В «Гараже» представят книгу «Моя мать смеется» Шанталь Акерман

15.02.2022

В «Гараже» представят книгу «Моя мать смеется» Шанталь Акерман
В рамках презентации пройдет показ ее «Бездомного фильма» и дискуссия о творчестве бельгийской актрисы, режиссера, сценариста, сообщили в музее.

22 февраля в лектории музея современного искусства «Гараж» в Москве состоится презентация книги бельгийского режиссера Шанталь Акерман «Моя мать смеется», выпущенной в 2021 году издательством No Kidding Press. Книга посвящена матери кинематографистки Наталье Акерман, умершей в 2014 году после продолжительной болезни. Через год после ее смерти скончалась Шанталь Акерман.

По словам организаторов, книга «Моя мать смеется» родилась из письменной практики, сопровождавшей опыт ухода за матерью. Акерман описывает семью и детство, побег матери из Польши в Бельгию, ее спасение из концлагеря Освенцим, отношения с молодой женщиной, а также страх по поводу того, что случится, когда мать умрет.

«Моя мать смеется» — квинтэссенция тем, которые Акерман разрабатывала на протяжении всей творческой жизни», — говорится в аннотации.

«Бездомный фильм» Шанталь Акерман построен вокруг этой же темы. Кинокартина «прежде всего, о моей матери, которой с нами уже нет», а также о «мире в движении, который моя мама не видит», говорила Акерман.

Вечер начнется в 19:00. Вход свободный, по регистрации. 

Фото: pixabay