В РАМТе дебютирует спектакль-эксперимент «Волна»

14.02.2022

В РАМТе дебютирует спектакль-эксперимент «Волна»
В конце февраля Российский академический Молодежный театр представит новую постановку по одноименному роману американского писателя Тодда Штрассера, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

Премьерные показы «Волны», поставленной Галиной Зальцман, пройдут 17, 19, 20 и 21 февраля.

Роман и спектакль основаны на реальных событиях: в 1967 году учитель истории в старшей школе в Калифорнии предложил ученикам эксперимент. Он хотел продемонстрировать старшеклассникам основы функционирования нацистского режима, в том числе механизм привлечения сторонников среди высокообразованных людей. 

С этой целью педагог создал движение «Волна», в которое активно вступали ученики. Историк заметил, как проникся ролью лидера. Всего за неделю школа превратилась в тоталитарное государство, а ученики — в послушных граждан или несогласных, подвергшихся давлению, перевоспитанию и осуждению. Многие учителя и родители тоже поддержали движение, поскольку дети стали более дисциплинированными и управляемыми. 

В Молодежном театре покажут театральную реконструкцию эксперимента. Галина Зальцман перенесла действие в Черную комнату, в которой актеры вместе со зрителями попытаются понять, можно ли повторить подобный эксперимент в других условиях и с другими участниками.

«Это спектакль-эксперимент, участником которого становится каждый», — отмечается в описании проекта.

Фото: pixabay