Реставрацию Смольного собора в Санкт-Петербурге закончат весной

10.02.2022

Реставрацию Смольного собора в Санкт-Петербурге закончат весной
Комплексные работы по восстановлению памятника архитектуры завершат к маю 2022 года, сообщили в комитете по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры города (КГИОП).

Финальным этапом комплексной реставрации внешнего и внутреннего облика Смольного собора является восстановление интерьеров, которое ведется с 2017 года. 

«Из средств бюджета Санкт-Петербурга с 2017 по 2021 год на эти работы было выделено 422,9 млн рублей», — отметили в пресс-службе КГИОП.

По ее информации, в храме отреставрировали деревянные двери и окна, стены, своды и арки, мраморные полы и ступени, лепнину, металлический декор, кованые ограждения, убранство купола и др. В зале восстановили историческую систему освещения. В настоящее время завершается работа по восстановлению штукатурной отделки, лепного декора и других элементов.

В 2015-2016 годах прошла реставрация фасадов здания.

Смольный собор заложили при Елизавете Петровне в XVIII веке. Автором проекта стал архитектор Варфоломей (Бартоломео) Растрелли, доработкой занимался архитектор Василий Стасов. Строительство завершили в начале следующего века. Собор является доминантой комплекса Смольного монастыря, признанного объектом культурного наследия федерального значения.

Фото: Дмитрий Шипуля, Общественное достояние,
 https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=106613283