Режиссер «Полного затмения» снимет байопик о Кафке

09.02.2022

Режиссер «Полного затмения» снимет байопик о Кафке
Над биографическим фильмом об одном из важнейших писателей ХХ века будет работать польский режиссер Агнешка Холланд, сообщает The Hollywood Reporter.

По словам продюсеров, кинокартина расскажет «о жизни и воображении знаменитого писателя в серии виньеток, охватывающих жизнь Кафки с момента рождения в довоенной Праге до трагической смерти в Берлине».

Съемки планируют начать в будущем году. Кто сыграет главную роль, пока не сообщается. Над фильмом будет работать команда, с которой Холланд сняла свой последний фильм «Шарлатан» (2020). В прошлом году байопик о чешском целителе Яне Миколашеке вошел в короткий список «Оскара» в категории «Лучший иностранный фильм».

Агнешка Холланд (род. в 1948 году) — режиссер и сценарист из Польши. Среди ее режиссерских работ — «Полное затмение» о поэтах Поле Верлене и Артюре Рембо, «Переписывая Бетховена» о последних днях жизни немецкого композитора, а также два эпизода «Карточного домика», сериал-антиутопия «1983», ставший первым польским шоу Netflix, и другие проекты.

Франц Кафка (1883-1924) родился в Праге, которая в то время была столицей Богемии (Австро-Венгерская империя). Большая часть его работ, написанных на немецком языке, опубликована после смерти автора, завещавшего уничтожить неоконченные произведения. Однако предсмертную волю писателя не выполнили. Среди самых известных его произведений — романы «Превращение», «Процесс», «Замок». 

Фото: pixabay