Кокоревское подворье в Москве отреставрируют и приспособят под жилье

08.02.2022

Кокоревское подворье в Москве отреставрируют и приспособят под жилье
Столичные власти разрешили сделать жилым комплекс, построенный в 1860-1867 годах на Софийской набережной. Об этом сообщили в Москомстройинвесте, передает «Интерфакс».

Кокоревское подворье является выявленным объектом культурного наследия. В Москомстройинвесте со ссылкой на MR Group заявили об изменении вида разрешенного использования участка, где он располагается. Это позволит отреставрировать историческое здание и приспособить его под жилье, пояснили в столичном комитете по обеспечению реализации инвестпроектов в строительстве.

Фактически на участке в 0,28 га хотят заново построить часть корпуса, являющегося вторым по значению в историческом ансамбле. В начале 2000-х годов ее разобрали, поскольку часть здания могла разрушиться из-за строительных работ по соседству. Состояние сохранившихся частей оценивается как неудовлетворительное.

Подворье появилось благодаря предпринимателю Василию Кокореву, который к 1860 году объединил несколько участков на Софийской набережной. На этой территории он построил по проекту архитектора Ивана Черника комплекс из гостиницы, торговых площадей и складов. В 1889 году Кокорев продал подворье. После революции комплекс перешел к Минобороны СССР, здания получили несколько надстроенных этажей.

Фото: pixabay