Ирландское кино покажут в пяти городах России

07.02.2022

Ирландское кино покажут в пяти городах России
Ежегодный фестиваль ирландского кино откроется в День святого Патрика фильмом «Побег в Ирландию», сообщили ТАСС организаторы. 

15-й Ирландский кинофестиваль и Неделя Ирландии стартуют 17 марта. Кинофорум станет центральным событием Дней Ирландии в России, которые в этом году пройдут в десятый раз. 

Открытие кинофорума состоится в киноцентре «Октябрь» в Москве, где покажут черную комедию «Побег в Ирландию» Филипа Доэрти. Фестивальные кинопоказы также пройдут в Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске. 

«...Неделя Ирландии вполне органично выросла из успеха кинофестиваля, вдохновленного огромным энтузиазмом и — осмелюсь сказать — любовью, которую зрители испытывают к нашей культуре. Но в то время, как и Ирландская неделя, и кинофестиваль растут с каждым годом, многие еще мало знают об Ирландии. Мы надеемся, что мартовские события исправят это... и люди почувствуют, насколько мы похожи», — рассказал основатель кинофестиваля и Недели Ирландии Джерард Майкл Маккарти.

В рамках Дней ирландской культуры 19 марта состоится ежегодный девятичасовой фестиваль «День и ночь святого Патрика», на котором выступят ансамбли из Ирландии, Шотландии и России. На следующий день пройдет фестиваль-парад ирландского танца. 26 и 27 марта москвичей ожидает выступление ирландской стендап-комикессы Джоан Маккалли, которая впервые приедет в Россию. 

Фестиваль также готовит мероприятия для детей и большую театральную программу.



Фото: pixabay