В Китае «Бойцовскому клубу» вернули оригинальный финал

07.02.2022

В Китае «Бойцовскому клубу» вернули оригинальный финал
Китайский стриминговый сервис Tencent Video восстановил концовку фильма Дэвида Финчера после критики в Сети, сообщает The Hollywood Reporter.

Оригинальная версия кинокартины по одноименному роману Чака Паланика заканчивается тем, что герой Эдварда Нортона убивает свое альтер эго Тайлера Дердена (Брэд Питт) и вместе с героиней Хелены Бонэм-Картер наблюдает за взрывами небоскребов в знак борьбы с обществом потребления.

В КНР на стриминге Tencent Video выпустили свою версию «Бойцовского клуба», приведенную в соответствие с китайским законодательством. Согласно ему преступники в кино должны понести ответственность за свои деяния, а правоохранители должны восстановить общественный покой. 

В итоге вместо оригинального финала в фильме показали текст, объясняющий дальнейшее развитие событий: полиция предотвратила взрывы, арестовала всех преступников и отправила героя в психиатрическую больницу, откуда он со временем вышел. 

Цензурированный вариант вызвал негативную реакцию пользователей. Однако даже после возвращения финала «Бойцовский клуб» оказался короче оригинала на 1 минуту. По информации THR, из картины вырезали эротические сцены.

Ранее Чак Паланик одобрил китайскую версию фильма, поскольку она ближе к сюжету книги.

Фото: кадр из фильма «Бойцовский клуб»