Выставка «Арт мир» начала работу в Нижнем Новгороде

05.02.2022

Выставка «Арт мир» начала работу в Нижнем Новгороде

На выставке «Арт мир» на территории Нижегородской ярмарки представили около 2,5 тыс. работ более 150 авторов из России, Армении, Франции и Грузии, сообщает ТАСС.

По словам куратора выставки Марии Богдановой, большинство проектов в этом году посвящены экологии. Одним из главных экопроектов стал «Березовый лес».

«Человек был очень плотно связан с лесом, он умел в нем находиться, получать в нем для себя много благ, а современный человек для леса существо чужеродное, поэтому присутствие необученного человека там приводит к очень тяжелым последствиям. Почему была выбрана именно береза как символ взаимодействия леса и человека? Потому что береза — это символ России, символ русской души», — прокомментировала проект Богданова.

Тамбовская область на выставке представила проект «Лик света», посвященный преподобному Серафиму Саровскому, монастырям и храмам, которые напрямую связаны с ним. Частью проекта стал видеоарт. «Мы показываем также природные пейзажи Тамбова и области и через такое проникновение приглашаем к себе в регион», — рассказала советник губернатора области Наида Исматулаева.

В рамках выставки также представлена графика, резьба по дереву, бронзовая и керамическая скульптура, лаковая миниатюра, гравюра, ковка и др.

Фото: Pixabay