По требованию Минкультуры России заведено дело о вандализме

03.02.2022

По требованию Минкультуры России заведено дело о вандализме
По факту повреждения картины «Три фигуры» Анны Лепорской, выставлявшейся в Екатеринбурге, заведено дело о вандализме. Об этом сообщает «Интерфакс».

Полиция возбудила уголовное дело после повреждения картины Анны Лепорской из коллекции Третьяковской галереи во время выставки в арт-галерее «Ельцин-Центра» в Екатеринбурге. Об этом сообщил агентству руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По данному факту сотрудниками полиции из подразделения дознания отдела полиции №9 УМВД по Екатеринбургу возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1. ст. 214 УК РФ (вандализм), сказал Горелых.

Напомним, что ранее Минкультуры РФ направило жалобу в Генпрокуратуру России в связи с повреждением полотна, созданного в начале 1930-х годов ученицей Казимира Малевича. Работа выставлялась в «Ельцин-Центре» в Екатеринбурге в декабре 2021 года. Дирекция Ельцин-центра подавала заявление в полицию 20 декабря, однако городское управление МВД по итогам проверки отказало в возбуждении уголовного дела. Минкульт РФ после этого направил жалобу в Генпрокуратуру с просьбой отменить отказ в возбуждении дела.

Картина Анны Лепорской «Три фигуры» (1932–1934), участвовавшая в выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства», пострадала от рук вандал, пририсовавшего глаза абстрактным лицам. 

По информации The Art Newspaper, неизвестный использовал шариковую ручку, чернила которой попали в красочный слой. «Ельцин-Центр» обратился в полицию, однако городское управление МВД России отказалось возбуждать дело после проверки.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ