Умер заслуженный артист Казахской ССР Виктор Шалаев

03.02.2022

Умер заслуженный артист Казахской ССР Виктор Шалаев
Режиссер-постановщик Северо-Казахстанского драматического театра им. Н.Ф. Погодина умер в возрасте 75 лет. О его кончине сообщили в пресс-службе учреждения.

Режиссер, актер, заслуженный артист Казахской ССР, почетный гражданин Петропавловска Виктор Шалаев скончался 3 февраля. Причины смерти и время прощания с артистом в театре пока не назвали.

«Выражаем глубокие соболезнования родным и близким», — говорится в официальном Instagram-аккаунте драмтеатра имени Погодина.

Виктор Шалаев (1946-2022) родился в Ярославской области, окончил Горьковское театральное училище и Карагандинский госуниверситет. Работал актером в театрах Горького, Волгограда, Северодвинска, Самарканда, Тюмени, где сыграл более 100 ролей. 

С 1980 года работал в Северо-Казахстанском драматическом театре им. Н.Ф. Погодина сначала актером, потом художественным руководителем и режиссером-постановщиком. В 1987 году получил звание заслуженного артиста республики за роли в спектаклях «Чокан Валиханов», «Антоний и Клеопатра», «Дети Арбата». В качестве режиссера выпустил более 30 постановок.

Фото: pixabay