На средневековом кладбище в Германии нашли останки обезглавленной лошади

03.02.2022

На средневековом кладбище в Германии нашли останки обезглавленной лошади
 Археологи обнаружили в одной из могил скелеты всадника и лошади без головы, а также меч и копье. Об этом сообщает Daily Mail.

Раскопки проходили в Книтлингене, где еще в начале ХХ века при строительстве обнаружили средневековый погост. По информации издания, специалисты исследовали 110 захоронений, останки в которых хранились в гробах или бревенчатых склепах. По оценкам археологов, возраст этих находок может составлять около 1400 лет. 

Во многих погребениях мужчин нашли мечи, копья и щиты. В остальных могилах присутствовали кольца, серьги, ожерелья, амулеты, броши и другие драгоценные украшения. Это говорит о высоком социальном статусе усопших, полагают исследователи.

Ученые предположили, что лошадь обезглавили в ходе погребального обряда. Череп не обнаружили. Других версий у специалистов пока нет. 

Как отмечают исследователи, регионом, где расположено кладбище, в тот период правили представители династии Меровингов, объединившие большую часть современной Франции и Центральной Европы. Археологи предположили, что всадник, погребенный с лошадью, состоял на службе у Меровингов и был частью элиты. 


Фото: pixabay