В Пятигорске представят ландшафтный спектакль

02.02.2022

В Пятигорске представят ландшафтный спектакль
Инициатором проекта стала актриса петербургского театрального товарищества «Комик-Трест» Наталия Фиссон. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Проведение необычного спектакля, сценой для которого станут городские улицы, обсудили на встрече главы Пятигорска Дмитрия Ворошилова с заслуженной артисткой России Наталией Фиссон, которая отдыхает в местном санатории.

«Наталия вышла с инициативой провести в нашем городе ландшафтный спектакль. Что особенно важно — с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Они и будут артистами спектакля», — отметил на встрече Ворошилов.

По информации ТАСС, постановка будет приурочена ко Дню города, который отмечается в сентябре. Особенность ландшафтного спектакля состоит в том, что все действие вписано в городской ландшафт, — актеры играют на улице, не используя дополнительные декорации. 

Город-курорт Пятигорск, расположенный в Ставропольском крае, является центром Северо-Кавказского федерального округа. Датой его основания принято считать 1780 год, когда была заложена Константиногорская крепость и образовалась слобода. Открытие и исследование местных минеральных источников способствовало развитию территории. В 1820-е годы был составлен архитектурный проект окружного города и рассматривались варианты его названия, в том числе Пятигорск (по имени горы Бештау — «Пять вершин»).

Фото: Саня Матвеев, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40606248