Лэнд-проект молодых российских художников открылся в Подмосковье

02.02.2022

Лэнд-проект молодых российских художников открылся в Подмосковье
Проект «Белый лес» появился в парке имени Казимира Малевича в Одинцовском округе Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В проект вошли работы художников Григория Орехова, Алексея Луки, арт-объединения «Художественное уединение», в которое входят художницы Ирина Корина, Ольга Петруненко, дуэт «ЕлиКука» и группа «Обледенение архитекторов».

«Архитектуру парка дополнили креативными геометрическими формами и зеркальными поверхностями, установили объемную деревянную композицию «Точка опоры» и огромные холсты с изображением лесных деревьев — буквально их ростовые портреты», — отмечается в сообщении.

Композиция из деревянных частей, созданная Алексеем Лукой, вписана в естественный ландшафт. Автор предлагает задуматься, поглощает ли природа старые памятники и развалины, или, наоборот, они поглощают ее. Или в их взаимодействии рождается нечто новое и единое.

Инсталляция Григория Орехова представляет собой красную ковровую дорожку длиной 250 метров, протянувшуюся в лесу. С древних времен красные дорожки имели символическое значение — путь победителей. Их расстилали перед правителями и военачальниками. Проходя по дорожке в парке, посетители могут примерить на себя роль властителей, пока их внимание не захватит окружающий пейзаж. По мнению автора, стремление к славе и власти ничтожно рядом с природой. 

«Белый лес», первый лэнд-проект в парке Казимира Малевича, будет открыт для посещения до 1 марта. 14 февраля авторы проведут экскурсию.

Фото: pixabay