Впервые в России пройдет персональная выставка Кристиана Болтански

02.02.2022

Впервые в России пройдет персональная выставка Кристиана Болтански
Работы французского современного художника представят в ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге, сообщили организаторы.

Выставка «Призраки» (Esprits) пройдет с 13 марта по 15 мая. Посетители увидят работы Кристиана Болтански (1944-2021), созданные за последние 15 лет: видео, масштабные инсталляции и объекты. В экспозицию также войдут новые произведения, появившиеся «в процессе осмысления и погружения в события российской истории», отметили в пресс-службе «Манежа».

«Призраки» стали последним проектом, в работе над которым автор лично участвовал. Для выставки в Петербурге он сам отобрал произведения. Работу над выставкой завершила команда Болтански после его смерти, основываясь на оставленных им материалах и воспоминаниях. 

Esprits исследует темы утраты и памяти, выбора и судьбы, личной и коллективной истории, которые были важны для художника.

«Размышляя о проекте в «Манеже», Болтански упоминал, что концепция выставки связана для него с Кровавым воскресеньем: он представлял себе, как в пространстве «Манежа» блуждают души восставших рабочих в ожидании распределения в Ад или в Рай», - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в марте запустят онлайн-платформу Boltanski x Manege: Online Viewing Rooms, которая позволит посетителям погрузиться в творчество французского художника и исследовать его вместе с искусствоведами, философами, кураторами, в том числе лично общавшимися с автором. В рамках выставки также пройдут лекции, арт-медиации, кинопоказы, которые помогут представить условия жизни Франции и Европы прошлого века, определившие творчество Кристиана Болтански.

Фото: pixabay