Посещаемость «Арсенала» в Нижнем Новгороде выросла за год в два раза

01.02.2022

Посещаемость «Арсенала» в Нижнем Новгороде выросла за год в два раза
В 2021 году Центр современного искусства «Арсенал» посетили более 113 тысяч человек, что почти в два раза превысило количество посетителей годом ранее. Об этом ТАСС рассказала глава центра Анна Гор.

По ее словам, онлайн-мероприятия «Арсенала» в минувшем году посетили почти 942 тысячи пользователей. Число подписчиков Instagram-аккаунта центра увеличилось до 15 тысяч.

«Мы вынуждены были наладить онлайн-присутствие — это сильно меняет расклад, потому что есть такие форматы, которые хорошо живут в Сети. Мы об этом не задумывались, честно. У нас просто не было до этого такой задачи, но жизнь заставила», — поделилась Гор.

Среди самых популярных проектов «Арсенала» в 2021 году она отметила выставки «Шухов. Формула архитектуры», где показали графику, макеты, рукописи, фото, и «Город как графика», где представили карты и гравюры Нижнего Новгорода ХVI-ХХI веков.

Анна Гор назвала главным проектом прошедшего года первую часть экспозиции-трилогии «Названо Вазари», посвященную готике. В нее вошли экспонаты из ГМИИ им. А. С. Пушкина и современные работы. 

Вторую часть, посвященную Возрождению, откроют в конце 2022 года. Третья часть о маньеризме — течении в западноевропейском искусстве XVI века — стартует в следующем году. 

В этом году в планах «Арсенала» — выставки работ французской фотохудожницы Сары Мун и снимков из коллекции Stella Art Foundation, а также экспозиция современного норвежского искусства. 

Фото: Алексей Белобородов, CC BY-SA 4.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51895262