Ушла из жизни директор фонда культуры Фазиля Искандера

31.01.2022

Ушла из жизни директор фонда культуры Фазиля Искандера

Руководитель международного фонда культуры писателя Фазиля Искандера Шазина Агрба умерла в Москве на 64-м году жизни. Об этом заявила Московская абхазская диаспора.

«Мы потрясены печальной вестью о неожиданной смерти Шазины Агрба. Это невосполнимая утрата для всех нас, для ее семьи и для нашей страны. Тонкая, интеллигентная и одновременно открытая, сильная и глубоко мудрая, безгранично преданная своему делу и любимой Абхазии, Шазина, как никто другой, умела увлечь своими идеями и замыслами. Ее ценили за многогранную и полезную деятельность по продвижению творчества абхазских художников, за личную преданность Фазилю Искандеру и его семье, работу по сохранению для нас и для всего мира его великого наследия», — говорится в сообщении диаспоры.

Агрба была одним из организаторов международного фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека». Она также являлась владелицей галереи «Шазина» в Москве, в которой с 2000 года выставлялись работы мастеров современного искусства конца XX — начала XXI века различных стилей, жанров и форм.

Фото: Pixabay