Впервые в России представят оперетту «Робинзон Крузо» Жака Оффенбаха

28.01.2022

Впервые в России представят оперетту «Робинзон Крузо» Жака Оффенбаха
Премьера постановки Александра Тителя пройдет на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, сообщила пресс-служба театра.

Премьерные показы «Робинзона Крузо» состоятся 4 и 5 марта на Основной сцене. Как подчеркнули в театре, «Это будет первое в России исполнение оперетты, написанной в 60-х годах XIX века». 

Музыку написал французский композитор Жак Оффенбах. Оригинальное либретто основано на романе Даниэля Дефо в вольной трактовке драматургов Эжена Кормона и Гектора-Джонатана Кремье. 

Текст для постановки в московском театре написал Алексей Иващенко. Дирижер и музыкальный руководитель — Ариф Дадашев, художник-постановщик и художник по костюмам — Владимир Арефьев. Режиссер — худрук театра оперной труппы и главный режиссер театра Александр Титель. 

Режиссер назвал свою версию оперетты «историей «блудных сыновей», ежечасно открывающих мир для себя и для нас». «В роскошных оффенбаховских ансамблях — приключения и открытия, любовь и море чистой радости, которыми мы хотим поделиться с нашей публикой, ради чего даже расположимся к ней поближе», — сказал постановщик.

Впервые «Робинзона Крузо» поставили в 1867 году в Париже. Позже его показывали в Вене, Брюсселе и американских городах. Интерес к оперетте возродился в 1980-е годы, когда постановку вернули на сцену во Франции и Великобритании.

Заглавную партию готовят Дмитрий Никоноров и Кирилл Золочевский. Пятницу споют меццо-сопрано Анна Загородняя и Екатерина Лукаш, Ядвигу – Лилия Гайсина и Дарья Терехова. Партию Сюзанны разучивают Евгения Афанасьева, Мария Макеева и Наталья Петрожицкая. Также на сцену выйдут ведущие исполнители труппы Станислав Ли (в партии Тоби) и Роман Улыбин (в роли Сэра Вильяма Крузо).

Фото: pixabay