Произведения в стиле ар-деко представили в Ярославле

28.01.2022

Произведения в стиле ар-деко представили в Ярославле
В экспозицию вошли более 40 работ из московских частных собраний, в том числе произведения ведущего художника эпохи ар-деко Эрте (Романа Тыртова). Об этом ТАСС сообщили в Музее зарубежного искусства при ЯХМ.

«Музей зарубежного искусства достаточно давно сотрудничает с частными коллекционерами и антикварами, велика была потребность сделать выставку, которая могла бы порадовать наших зрителей. Здесь более 40 произведений — представлена скульптура периода расцвета ар-деко, работы Эрте — середины XX века, шелкография, плакаты, исполненные художниками в 1920-1930-е годы», — рассказали в музее.

В экспозиции можно увидеть рекламные плакаты поездов и океанских лайнеров, гоночных соревнований Гран-при Монако, отдыха на Средиземноморском побережье и в Альпах, сделанные во Франции. Из предметов представлены часы с вазами, женские скульптуры, фигурки животных. Кроме того, можно изучить моду и дизайн 1920-х годов по литографиям из французских журналов мод.

В музее отметили, что важным компонентом эр-деко были путешествия — автомобили, лайнеры, поезда оформляли в этом стиле. «Посмотрев на эти работы, у людей появляется надежда, что когда-то ограничения будут отменены», — подчеркнул замдиректора ЯХМ Алексей Федорчук.

Фото: pixabay