В Театре им. Ленсовета представят спектакль по рассказам Булгакова

26.01.2022

В Театре им. Ленсовета представят спектакль по рассказам Булгакова
Постановка «Морфий» дебютирует на Малой сцене в феврале. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского театра.

Спектакль Евгении Богинской основан на рассказе «Морфий» и сборнике «Записки юного врача» Михаила Булгакова. 

Рассказ «Морфий» — это воспоминания врача Бомгарда, читающего дневник покойного университетского товарища Полякова (тоже врача), ставшего морфинистом. Сопоставляя судьбы двух докторов, которые работали в разное время в одном месте, автор исследует распад личности под действием наркотических веществ и провинциальных реалий.

«Это не документальное изложение истории болезни, а история гибели человеческого духа. Слабый человек, будучи не в состоянии бороться за самого себя, противостоять миру, погружается в процесс отчаянного саморазрушения», — отмечается в описании постановки.

В работе над постановкой задействованы художник по свету Андрей Лебедь и педагог по речи Владимир Кустов. За видео отвечает Игорь Домашкевич. Ведет спектакль Полина Соболева. В постановке играют актеры Владислава Пащенко и Иван Шевченко.

Премьерные показы спектакля пройдут 4, 5 и 27 февраля. Посетить спектакли можно при наличии QR-кода. В афише могут быть изменения — актуальную информацию стоит уточнять в Театре имени Ленсовета.

Фото: pixabay