В Югре пройдет фестиваль кинодебютов «Дух огня»

26.01.2022

В Югре пройдет фестиваль кинодебютов «Дух огня»
В рамках фестивальной программы покажут отреставрированные картины киностудии «Ленфильм». Об этом рассказали на заседании оргкомитета в Ханты-Мансийске, передают «Новости Югры».

Фестиваль кинодебютов «Дух огня» пройдет в Югре с 22 по 28 февраля. Фестиваль объединит программы прошлого и текущего годов. В настоящее время подготовка к проведению фестиваля завершается.

По словам вице-президента фестиваля Марии Зверевой, обе программы почти готовы. Полностью сформирован международный конкурс. В рамках российского конкурса семь картин утверждены и две еще рассматриваются. Состав жюри тоже определен, сообщила она. В программу войдут проекты из разных стран, включая Аргентину и Филиппины. 

В этом году «Ленфильм» станет новым партнером фестиваля «Дух огня». Киностудия готова представить несколько отреставрированных лент для показа. 

Кроме того, на фестивале пройдет творческий вечер, посвященный режиссеру Сергею Соловьеву (1944-2021). Он стал инициатором создания кинофестиваля в Ханты-Мансийске, который возглавлял с 2002 года. 

Сергей Соловьев скончался в прошлом году в возрасте 77 лет. Среди самых известных его работ — «Асса», «Нежный возраст», «Анна Каренина» и другие фильмы.

Фото: pixabay