Работы современных уральских художников украсили Екатеринбург

20.01.2022

Работы современных уральских художников украсили Екатеринбург
Произведения разместили на digital-экранах в рамках проекта Art on Billboard Museum. Об этом рассказали в Музее истории Екатеринбурга. 

Картины появились на 117 щитах, расположенных в разных районах города, в ночь на 20 января. На них представлены работы 22 известных уральских авторов, в том числе Киры Масумовой, Виктора Реутова, Анны Метелевой, Сергея Лаушкина, Андрея Баландина, Вениамина Степанова. 

Жители и гости города смогут познакомиться с работами до 28 февраля. Далее пройдет «реэкспозиция».

Выставка призвана познакомить горожан с творчеством современных художников. Первый этап проекта предполагает демонстрацию картин тех, кто уже достиг определенной популярности. На втором этапе екатеринбуржцев познакомят с работами молодых авторов. 

Заявки на участие во втором этапе выставочного проекта будут принимать с 20 января по 20 февраля. Жюри отберет 30 работ, которые разместят на билбордах с 1 марта. 

Кроме того, с 1 по 15 марта на сайте проекта пройдет онлайн-голосование. Жители Екатеринбурга смогут выбрать три лучших произведения, авторы которых получат денежные призы — 80, 40 и 20 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. Эксперты также выберут одну картину, создатель которой получит 80 тысяч рублей в номинации «Выбор жюри».

По итогам конкурса в Музее истории Екатеринбурга, который выступает соорганизатором проекта Art on Billboard Museum, пройдет онлайн-выставка участников. С 16 марта в музее откроется традиционная экспозиция, где покажут работ и именитых, и начинающих мастеров.


Об участниках


Кира Масумова — художник-график, живописец, член Союза художников России, проживает в уральской столице. 

Анна Метелева, также проживающая в Екатеринбурге, занимается графикой и живописью. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях в России, США и странах Европы. 

Сергей Лаушкин создает живописные картины, видео, инсталляции. Его работы находятся в музеях Екатеринбурга, Петербурга, Томска, Новосибирска и других городов. 

Фото: pixabay