Выставка картин принца Чарльза открылась в Лондоне

13.01.2022

Выставка картин принца Чарльза открылась в Лондоне
Крупнейшая выставка работ, созданных наследником британского престола, открылась в столице королевства. Об этом сообщили в Фонде принца Чарльза. 

Автор работ, открывая экспозицию, рассказал, почему увлекся изобразительным искусством. По признанию принца Чарльза, фотография является менее удовлетворяющей, поэтому он начал рисовать. 

«Я испытал сильнейшее желание выразить то, что я видел, с помощью акварели и передать ощущение текстуры, которого невозможно достичь с помощью фотографии», — отметил художник.

Британский наследник также подчеркнул, что не считает свои работы «великими» произведениями искусства. Это некая форма фотоальбома, признался принц Уэльский.

В экспозицию вошли 79 картин, выполненных акварелью. Большинство работ — пейзажи. Посетители могут увидеть виды Танзании, Шотландии, Франции и других мест. Танзания, расположенная в Восточной Африке, считается одним из любимых мест принца для рисования. В разделе с видами Франции чаще всего можно встретить пейзажи Прованса, расположенного на юго-востоке страны.

Выставка разместилась в Гарнизонной часовне в казармах Челси (район Белгравия). Проект представляет наиболее крупную выставку работ принца Чарльза и самую полную экспозицию его акварелей, отметили организаторы. 

Экспозицию дополнил гобелен Бена Хаймерса, созданный на основе акварели принца Чарльза «Заброшенный коттедж на острове Строма, Кейтнесс, 2003», написанной в 2003 году. Принц согласился на использование сюжета его акварели и подчеркнул важность сохранения традиционных ремесел. Хаймерс подарил ему гобелен в 2019-м.

Выставка будет работать до 14 февраля.

Принц Чарльз (род. в 1948 году) — старший сын королевы Великобритании Елизаветы II. Он является первым в списке наследников престола Соединенного королевства. Известно, что в молодости принц Уэльский любил заниматься подводным плаванием, парусным спортом и гонками, охотиться и рыбачить. Он играл в поло более 40 лет, в том числе с целью сбора средств на благотворительность. 

Фото: pixabay.com