Учреждение Ассоциации национальных театров стало первым событием Года культурного наследия народов России

12.01.2022

Учреждение Ассоциации национальных театров стало первым событием Года культурного наследия народов России

10 января в Петрозаводске, в Национальном театре Карелии прошла Учредительная конференция Ассоциации национальных театров. Об этом говорится в пострелизе организаторов мероприятия.

Участников конференции — руководителей 32 театров из разных республик и регионов России — приветствовал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. В своей речи он подчеркнул, что Ассоциации национальных театров как союзу равноправных партнеров «под эгидой нашего великого Александринского театра, в котором сосредоточена огромная часть нашей театральной культуры» предстоит решать очень многие вопросы и проблемы, а также выразил благодарность за то, «что такое знаменательное, историческое событие для театрального искусства России проходит в Карелии».

Председателем Совета Ассоциации избран художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. Он представил ряд проектных предложений в план работы ассоциации. В их числе: проведение в 2022 году Интенсивной летней театральной школы для технических специалистов национальных театров на базе Новой сцены Александринского театра; проведение специальной программы Ассоциации национальных театров в рамках форума-фестиваля «Науруз» в июне 2022 года в Казани; проведение просветительских резиденций в регионах России под эгидой Национальной театральной школы и др.

Фото: Pixabay