В «Сто сказок о космосе» вошли работы детей из России, Исландии и Великобритании

27.12.2021

В «Сто сказок о космосе» вошли работы детей из России, Исландии и Великобритании
В сборник включили сказки, рассказы и рисунки детей, участвовавших в конкурсе «Моя страна — моя Россия», сообщает ТАСС.

В книгу вошли работы детей до 13 лет из 44 российских регионов, а также из Исландии и Великобритании, которые стали лауреатами конкурса. Всего в номинации «Сто сказок о космосе» участвовали более 10,5 тысячи детей из 78 регионов страны и нескольких зарубежных государств. Они представили сказки, рисунки и мультфильмы, уточнил замглавы АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

По его словам, среди победителей этой номинации оказалась самая юная конкурсантка — пятилетняя Даша Белякова из Мордовии. 

Руководительница конкурса Лариса Пастухова отметила, что книга станет подарком к Новому году — ее как раз получили из типографии. Пока издан пилотный тираж. Кроме того, в Сети в скором времени появится страница «Сказки о космосе», где представят все детские произведения из сборника. Там же разместят космическую библиотеку. В будущем предполагается напечатать еще один тираж книги и распространить его. 

По словам руководителя, книга получилась очень красочной. Самое ценное в том, что она полностью состоит из детских произведений, подчеркнула Лариса Пастухова.

В этом году конкурс «Моя страна — моя Россия» проходил в 18-й раз. Впервые его темой стал космос. Проекты на конкурс представили более 91 тысячи участников из России и 24 государств. 250 человек стали победителями, сто из них — в номинации «Сказки о космосе», уточнил Алексей Агафонов.

Фото: pixabay.com