Останки древних судов обнаружили у берегов Израиля

23.12.2021

Останки древних судов обнаружили у берегов Израиля
Один из найденных кораблей затонул в Средиземном море 1700 лет назад, сообщило Управление древностей Израиля.

Второй корабль затонул около 600 лет назад. Помимо останков кораблей, исследователи нашли монеты, фигурки, украшения, в том числе кольцо с ранней христианской символикой. 

Артефакты обнаружили у берегов Кесарии. По словам исследователей, они рассказывают историю двух кораблей, на которых в римский и мамлюкский периоды произошли конфликты с пассажирами. Вероятно, они по какой-то причине пытались бросить якорь или укрыться от шторма.

Остатки разрушенных корпусов и грузов, находившихся на борту, нашли на глубине четырех метров на площади в десятки метров. Они были разбросаны по дну. Судя по месту затопления, корабли пытались пришвартовать во время бедствия. Об этом говорит швартовка на мелководье, которая является опасной для судов. 

Среди находок — серебряные и бронзовые монеты III века н.э. и клад из 500 монет XIV века н.э. Археологи обнаружили керамику, бронзового орла — символ римского правления, статуэтку римского пантомима того же периода, бронзовые колокола, которые могли использовать для отпугивания злых духов.

Кроме того, археологи нашли деревянные части кораблей, бронзовые гвозди, свинцовые трубы, сломанный железный якорь и другие металлические элементы. Судя по разрушению якоря, предполагается, что корабль мог попасть в шторм.

Интересной находкой стали личные вещи, принадлежавшие членам экипажа или пассажирам. Одна из них представляет собой чернильницу, другая — красный драгоценный камень с выгравированной лирой. Он мог находиться в кольце. 

Особенно интересно кольцо из золота с зеленым драгоценным камнем. На нем изображен пастух с овцой на плече. По словам специалистов, это образ «доброго пастыря», который считают символическим изображением Иисуса в раннем христианстве. Вероятно, обладатель кольца был одним из первых христиан. Археологи напомнили, что в Кесарии, близ которой сделаны находки, находилась одна из первых общин ранних христиан.

Фото: pixabay.com