В Ленобласти могут создать комплекс, посвященный Ленинградской битве

23.12.2021

В Ленобласти могут создать комплекс, посвященный Ленинградской битве
Предложение о создании единого музейного комплекса на базе регионального музея «Дорога жизни» прозвучало на заседании правительства Ленинградской области, пишет ТАСС.

С идеей выступил зампред правительства региона — глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. Предложение поддержал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По словам главы комитета, настало время для создания единого музея, посвященного Ленинградской битве. Он предложил включить в состав нового комплекса Дом авиаторов во Всеволожске, Музей в поселке Коккорево, музеи «Прорыв блокады Ленинграда» и «Кобона: Дорога жизни», объекты мемориала «Зеленый пояс Славы».

По словам Владимира Цоя, реализация идеи может стать «логичным развитием» поручений президента 2013 года. Они посвящены музеефикации культурного наследия, связанного с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда.

Александр Дрозденко поддержал инициативу. По его словам, областные музеи, посвященные Дороге жизни и блокаде, могли бы стать филиалами единого комплекса. Он не исключил другой формы устройства учреждений. Глава региона добавил, что через единое финансирование и общий центр управления объекты смогут приводить в порядок. Это позволит предоставлять туристам возможность посещать памятники, добавил он.

История


Ленинградская битва продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года, став самым длительным сражением войны. По итогам Выборгско-Петрозаводской операции советские силы освободили территории Ленобласти и Карелии. Битва повлияла на ход военных действий на других фронтах. Войска Красной Армии оттянули на себя часть сил Третьего рейха на восточном фронте и финскую армию.

Фото: pixabay.com