В Эрмитажном театре покажут сказку «Зимний мастер»

22.12.2021

В Эрмитажном театре покажут сказку «Зимний мастер»
В Санкт-Петербурге пройдет премьера рождественской музыкальной истории детской писательницы Нины Дашевской, сообщили организаторы проекта.

Сказку для детей от пяти лет и взрослых представят 7, 8 и 9 января. Ее покажут в Эрмитажном театре — камерном театре, созданном по приказу императрицы Екатерины II в конце XVIII века. Посетителей ждет концерт с участием Нины Дашевской, мастер-класс для детей и подарки. 

Главные герои истории — мастер, расписывающий елочные шары, и его друг-пианист, благодаря игре которого идет снег. Сказка прозвучит под живую музыку. Посетители услышат произведения Бетховена, Моцарта, Вивальди.

В представлении примет участие фортепианный квартет имени М.М. Ипполитова-Иванова, который состоит из пианистки Ирины Грайфер, альтистки Ольги Коган, виолончелиста Сергея Ананича, а также автора сказки Нины Дашевской (скрипка). Музыканты играют на старинных инструментах, созданных европейскими мастерами. 

Визуальным оформлением проекта занимается Юлия Сиднева, создавшая иллюстрации к книге «Зимний мастер». Зрители увидят на экране анимированные образы, разработанные художницей.

После музыкального спектакля дети смогут поучаствовать в занятии с музейным педагогом. Они создадут шары с пожеланиями. Участников ждут подарки — наклейки, новогодние открытки, елочные шары, а также книги «Зимний мастер» от издательства «Самокат». 

Нина Дашевская — писательница и музыкант. Пишет книги для детей, играет на скрипке в Детском музыкальном театре им. Наталии Сац, много гастролирует, часто встречается с читателями, активно обсуждает литературные процессы. Она автор книг «Я не тормоз», «Семь невысоких гномов», «Тео, театральный капитан», «День числа Пи» и др.

Фото: Epifantsev — собственная работа, CC BY-SA 4.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=112764073