Новгородцы XI–ХIII веков любили кататься на костяных коньках

22.12.2021

Новгородцы XI–ХIII веков любили кататься на костяных коньках
К такому выводу пришел археолог Олег Олейников по итогам изучения археологических находок. Об этом пишет N+1 со ссылкой на результаты исследования в журнале «Российская археология».

По мнению ученого, катание на костяных коньках было популярно в Новгороде во второй половине XI — начале XIII века, поскольку большинство находок относятся к этому периоду.

Специалист исследовал более 50 костяных находок с отшлифованной поверхностью, найденных при раскопках в Великом Новгороде в 2008–2019 гг. Специалисты считают, что артефакты являются коньками. Это подтверждают накопленные данные, этнографические параллели, изучение следов износа полозьев и письменный источник XII века. Аналогичные коньки известны у других народов, проживавших в Прибалтике и Скандинавии.

«В функциональном плане катание на коньках представляло одну из форм зимнего досуга и было частью повседневной жизни горожан», — отмечается в итоговой статье.

Длина найденных в Новгороде коньков составляет 17–39 сантиметров. Самые маленькие варианты могли предназначаться детям. Коньки сделаны из трубчатых костей лошадей и коров. Одни коньки были с креплением, другие — без него. Способ передвижения на них отличался. Коньки с креплением могли использовать в тандеме с палками с заостренными концами. На коньках без креплений могли передвигаться как на самокате, отталкиваясь ногой. 

Отмечается, что такие коньки были распространены в северных территориях Европы до рубежа XIX–XX вв. Они известны с эпохи бронзы (ок. 3500–1200 лет до н.э.). Об этом свидетельствуют находки в Европе и Сибири. 

Археологи предполагают, что катание на коньках стало особенно популярно в ранние Средние века (конец V — середина XI века). Большинство найденных коньков приходятся на последние века этого периода. Они изготавливались из костей лошадей и коров и имели отшлифованные нижние части. Коньки с отверстиями крепились к ногам с помощью веревок. 

Фото: pixabay.com