В Сети появился тизер «Трагедии Макбета» Джоэла Коэна

22.12.2021

В Сети появился тизер «Трагедии Макбета» Джоэла Коэна
Новый ролик по фильму, снятому одним из братьев Коэн, опубликовали на YouTube-канале стриминговой платформы Apple TV+.

Тизер состоит из черно-белых кадров картины, поставленной по пьесе английского драматурга Уильяма Шекспира. В ролике показывают лорда Макбета, который признается супруге в том, что его «разум полон скорпионов». Его демонстрируют то с клинком, то с короной на голове. Леди Макбет встревожена. На кадрах мелькают три фигуры в темных одеяниях, похожие то на людей, то на воронов. Кадры сопровождаются звуками ветра и шагов, а также равномерным стуком метронома. 

Пьеса Шекспира, в которой фигурирует реально существовавший король Шотландии Макбет, написана в 1606 году. Однако трагедия не соответствует известным историческим фактам. Ее действие разворачивается в Средние века. Три ведьмы предсказывают Макбету, что ему суждено стать королем Шотландии. Он решает достичь этой цели любой ценой, за что приходится расплачиваться не только собственной жизнью.

Макбета в новой экранизации классической трагедии сыграл Дензел Вашингтон («Тренировочный день», «Доблесть»). Его супругу — Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Земля кочевников»). В фильме также снялись Брендан Глисон, Гарри Меллинг, Брайан Томпсон, Ральф Айнесон, Кори Хокинс, Алекс Хасселл и др. Саундтрек написал Картер Беруэлл, оператором выступил Брюно Дельбоннель.

«Трагедия Макбета» — первый фильм, который Джоэл Коэн поставил без брата Итана Коэна. В тандеме они сняли «Фарго», «Старикам тут не место», «Большого Лебовски» и другие картины, отмеченные многочисленными наградами. 

Идея киноадаптации «Макбета» принадлежит Макдорманд. Ее супруг Коэн согласился заняться проектом после того, как увидел сценическую версию пьесы. Ранее Макдорманд исполняла роль леди Макбет в театральном спектакле. По словам Коэна, при работе над адаптацией он вдохновлялся фильмом 1979 года с Иэном Маккеленом и Джуди Денч. 

Фильм выйдет в кинотеатрах 25 декабря. Он также появится на стриминге Apple TV+ 14 января следующего года.

Фото: кадр из трейлера фильма «Трагедия Макбета»