В Нижнем Новгороде представили работы лауреатов премии Кандинского

22.12.2021

В Нижнем Новгороде представили работы лауреатов премии Кандинского
Выставка «Премия Кандинского. 15 лет», приуроченная к 800-летию города, открылась в Нижегородском кремле, сообщает ТАСС.

Экспозиция расположилась в Арсенале (Волго-Вятский филиал Пушкинского музея в Москве). На площадке можно увидеть 14 произведений, созданных лауреатами премии.

По словам учредителя премии Шалвы Бреуса, в экспозицию вошли «ударные работы», авторы которых получили Гран-при за 15 лет. «Это сливки, это верхний уровень нашего искусства», — подчеркнул он на открытии выставки.

Бреус добавил, что премия Кандинского, фиксирующая историю отечественного искусства, незаметно сама стала частью этой истории. Он выразил надежду на то, что по завершении работы в Нижнем Новгороде выставка будет представлена в других городах.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что у жителей и гостей региона появилась возможность увидеть уникальную ретроспективу. Он поблагодарил организаторов проекта и пригласил нижегородцев на выставку. 

Что можно увидеть


Экспозиция начинается с самых свежих работ. Первая из них — «Молельщик и герои» Андрея Кузькина. Инсталляция состоится из фигурок, сделанных из хлеба. Этой работой автор отдает дань памяти неповинным жертвам, отметила куратор проекта Ирина Горлова. 

Проекция «Когда искусство становится частью ландшафта» Евгения Антуфьева объединяет выставки из трех музеев. В музее в Палермо художник выставил свои предметы. Не каждый зритель смог понять, что относится к археологическим артефактам из постоянной экспозиции, а что — к современному произведению, рассказала куратор. 

Проект «Святая политика. 2013» Павла Пепперштейна включает живописные и графические картины на актуальные политические вызовы. Работа Moscow Poll («Московский опрос») Юрия Альберта предлагает зрителям принять участие в опросе. Желающим нужно ответить на вопросы и опустить листы с ответами в урны. 

В экспозицию также вошли произведения Ирины Наховой, группировки ЗИП, Анатолия Осмоловского, Вадима Захарова и других художников.

Выставку можно посетить до 20 марта 2022 года.

Премия Кандинского — российская премия в области современного искусства, вручаемая ежегодно с 2007 года.

Фото:KANDINSKY PRIZE — собственная работа, CC BY-SA 4.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=84548677