Более 38 тысяч билетов продали в Нижегородской области по «Пушкинской карте»

21.12.2021

Более 38 тысяч билетов продали в Нижегородской области по «Пушкинской карте»
Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетили Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», сообщили в Минкультуры России. 

Встречу посвятили подготовке к празднованию 225-летия Александра Пушкина, которое будет отмечаться в 2024 году. Ольга Любимова и Глеб Никитин обсудили участие музея в памятных мероприятиях и реализацию программы «Пушкинская карта» в регионе.

По словам министра культуры, Нижегородская область заняла 14-е место по числу билетов, проданных по «Пушкинской карте». На сегодня в регионе по программе реализовали более 38 тысяч билетов. Почти 100 культурных учреждений области подключились к проекту, и музей «Болдино» стал его активным участником.

Ольга Любимова напомнила, что «Болдино» — одна из жемчужин Ассоциации пушкинских музеев России. «Очень важно вместе с нашими коллегами из региона проработать, чтобы здесь появлялось все больше интересных просветительских проектов и экскурсионных программ, чтобы сюда приезжали семьями или школьники», — сказала она.

По мнению главы министерства, подготовка к юбилею русского классика станет возможностью для реализации новых идей в музее «Болдино», которые привлекут молодую аудиторию. Минкультуры готово поддержать начинания, подчеркнула Ольга Любимова.

Глеб Никитин добавил, что подготовка к юбилею будет сопровождаться реставрацией музейных объектов, обновлением инфраструктуры, улучшением транспортной доступности Большеболдинского района.

Реставрация и реэкспозиция пушкинских музеев стали одними из основных направлений работы Минкультуры РФ в преддверии 225-летия поэта. К 2024 году предполагается отремонтировать и переоснастить усадьбу и другие объекты музея «Болдино», обновить постоянную выставку, благоустроить парки, организовать детскую зону и создать музейно-туристский центр в Доме культуры.

Фото: пресс-служба Минкультуры России