Стартовала первая международная биеннале «Искусство будущего»

21.12.2021

Стартовала первая международная биеннале «Искусство будущего»
Экспозиция будет работать с 21 декабря 2021 года до апреля 2022-го в «Мультимедиа Арт Музее» в Москве, сообщили организаторы.

Посетители увидят 60 проектов из 12 стран, включая Россию, США, Израиль, ФРГ, Португалию, Японию и др. Объекты созданы с помощью современных технологий: нейросетей, 3D-анимации, роботов, AR и VR. Большинство проектов являются мультимедийными и интерактивными. Зрители могут стать соучастниками арт-процесса, рассказала ТАСС директор МАММ Ольга Свиблова. 

Среди участников — израильская художница Михаль Ровнер, британские художники Stanza, Энтони Гормли, Филип Колберт, Эд Форниелес, арт-группы teamLab и Random International. В экспозиции представлены работы AES+F, Аристарха Чернышева, Павла Пепперштейна и других российских авторов, представляющих разные города.

Художники поднимают экологические проблемы, вопросы освоения космоса и цифровизации и другие темы. Некоторые проекты создавались в тандеме с учеными и экспертами в области технологий. Нобелевский лауреат по физике 2010 года Константин Новоселов выступил как художник и создал работу для биеннале, исследующую отношения хаоса и порядка с помощью нейросети. Это философская концепция, имеющая математический аппарат, подчеркнула руководитель музея. 

Многие произведения начинают работать только во взаимодействии с человеком. Инсталляция Performance of meaning Валерии Шевченко предлагает провести линию на мониторе. ИИ подхватывает идею и развивает ее. Во «Фрагментах» Random International представлены 200 зеркал, которые поворачиваются вслед за посетителем. В инсталляции «Оптическое слышание» Марии Молоковой можно услышать изображения, от яркости которых будет зависеть громкость.

Выставка предполагает дополнительную программу в традиционном и онлайн-формате, посвященную искусству, науке и новым технологиям. Кроме того, запустят artforthefuture.art — платформу, на которой представят российское и зарубежное цифровое искусство. В марте следующего года планируют провести симпозиум. По завершении биеннале «Искусство будущего/Art for the future» в столице многие проекты отправятся в турне по российским городам. Они будут путешествовать до конца 2022 года.

Фото: Shakko — собственная работа, CC BY-SA 4.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40562774