В Москве представят картины Виктора Цоя

21.12.2021

В Москве представят картины Виктора Цоя

Более 70 картин Виктора Цоя из частных коллекций будут продемонстрированы в Москве на выставке к 60-летию музыканта, которая откроется в январе, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу партнера проекта, Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

«Посетители смогут увидеть 76 графических и живописных работ Виктора Цоя, в которых он изображал фантастический и «неоакадемический» мир будущего, наполненный то разрушенными античными статуями, то сверхзвуковыми самолетами и супергероями. Цой писал их на кухонных клеенках, тетрадных листах, бумаге для печатной машинки, картоне, фотографиях и полиэтилене», — говорится в сообщении.

В хранилище РОСИЗО уже поступило более 20 работ. Среди них «Картину написать не успел», которую предоставил Ринад Ахмедчин, этюд «Новый мир» (1990), принадлежащий Андрею Деллосу, а также «Дуэль», написанная на кухонной клеенке (1988), «Поцелуй» (1985), «Юрику от брата» (подарок Юрию Каспаряну), «Седьмое небо» (1985), «Рыбалка», выполненная на упаковочном поролоне (1989), и другие работы, переданные коллекционерами.

Выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя» начнет работать в Центральном выставочном зале «Манеж» 15 января. В общей сложности будет выстроено 11 тематических залов, вмещающих более 300 экспонатов.

Фото: YouTube