На участие в программе «Мы — Россия» в 2022 году подали 79 заявок

21.12.2021

На участие в программе «Мы — Россия» в 2022 году подали 79 заявок
Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова обсудила итоги реализации проекта в 2021 году на встрече с национальными коллективами и сотрудниками «Росконцерта», сообщили в пресс-службе ведомства.

Помимо итогов программы «Мы — Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана, на совещании поговорили о новых проектах и развитии народного творчества по всей стране.

Ольга Любимова поблагодарила коллективы за работу в сложных условиях. «Это невероятный опыт и, безусловно, его необходимо сохранить, даже после того, как эпидемиологическая ситуация стабилизируется. Хочется, конечно же, чтобы новым пространствам в регионах соответствовали по уровню и гастроли, и коллективы», — сказала глава министерства.

В этом году в программе «Мы — Россия» участвовали 32 национальных коллектива, которые дали 268 концертов. Ольга Любимова отметила, что в 2022 году в министерстве ожидают роста показателей. К настоящему моменту на участие в программе подали 79 заявок. До конца года комиссия назовет участников, рассказала министр. 

Благодаря программе жители малых городов России познакомились в этом году с творчеством коллективов-участников. Так, Ансамбль песни и танца Татарстана выступил в городе Покачи (ХМАО), Ансамбль танца «Вайнах» из Чечни — в Губкинском (ЯНАО). 

Гендиректор «Росконцерта» Андрей Малышев отметил, что программа «Мы — Россия» помогает расширению географии выступлений национальных коллективов. Кроме того, она обогащает культурную жизнь граждан, в том числе в малых и отдаленных населенных пунктах. 

По словам руководителя Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулата Магомедова, программа не только помогла сделать творчество коллективов доступным для россиян в регионах, она также способствовала обмену опытом и организации совместных выступлений.

Директор Русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что Всероссийский гастрольно-концертный план стал одним из важнейших событий культуры в стране в 2021 году. Он назвал ключевым фактором системный подход, который особенно важен при реализации проектов с участием разных коллективов. Они отличаются логистикой, программами, техническим оснащением и художественными решениями.

«Системный подход, безусловно, блестяще реализован «Росконцертом». Работа была проведена очень высокопрофессионально. Это дало свои результаты, мы храним в сердце аплодисменты наших зрителей», — заключил Дмитрий Дмитриенко.

Министр культуры России призвала коллективы активнее подключаться к программе «Пушкинская карта». Она отметила возможность познакомить молодых россиян из разных регионов с национальным творчеством и возможность создать новую традицию посещения концертов. 

Фото: Пресс-служба Министерства культуры России