РНБ подарят редкий советский агитационный фарфор

21.12.2021

РНБ подарят редкий советский агитационный фарфор
Именное блюдо художницы Зинаиды Кобылецкой передадут в дар Российской национальной библиотеке, сообщает ТАСС.

Фарфор 1920-х годов передаст Фонд Ибрагима Кодры (Швейцария). Речь идет о редком блюде, созданном в 1921 году Зинаидой Кобылецкой.

В фонде отметили, что агитационный фарфор является не только видом искусства, но и «материальным свидетельством российской истории культуры». Предмет вернется на родину и попадет в надежные руки крупнейшего хранилища страны, добавили в организации.

В пресс-службе библиотеки рассказали, что фарфор передадут в отдел архивных документов. В нем хранятся и другие дары, полученные РНБ: портреты, статуэтки, медали, вазы. 

Блюдо 1921 года создано на бывшем Императорском фарфоровом заводе. На нем запечатлена смена эпох в истории России. На задней стороне можно увидеть перечеркнутую маркировку императора Николая II и новое клеймо с изображением серпа, молота, части шестерни. Оно сопровождается датой 1929 и подписью автора, рассказали в библиотеке. 

Агитфарфор стал исключительным явлением советского декоративно-прикладного искусства, символом послереволюционного времени. Первые образцы выпускали на фарфоровом заводе в Петрограде. 

Зинаида Кобылецкая (1880-1957) обучалась работе с керамикой и фарфором. Поступила на работу на Императорский фарфоровый завод незадолго до Первой мировой войны. С ее началом перешла на работу сестрой милосердия. Позже вновь вернулась на завод, где с перерывами служила до начала 1930-х годов. За время работы на ЛФЗ создала около 1500 оригинальных композиций для росписи изделий. Позже занималась иллюстрированием ботанических и других научных изданий. 

Художница предпочитала изображать разнообразные цветочные композиции. Кроме того, ее признавали самой талантливой последовательницей основателя направления агитфарфор Сергея Чехонина. Среди ее знаменитых работ — блюдо «Декабристы», чайник «Коммуна», тарелка «Мы превратим весь мир в цветущий сад», блюдо «Только труд и труд до кровавых мозолей».

Фото: A.Savin (WikiCommons) — собственная работа, FAL,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=84369499