Даррен Аронофски возглавит жюри Patriki Film Festival-2022

20.12.2021

Даррен Аронофски возглавит жюри Patriki Film Festival-2022
Международный кинофестиваль пройдет в Москве летом следующего года в смешанном формате. Онлайн-мероприятия запланированы на июнь и июль, а офлайн — на август,  сообщили организаторы.

Председателем жюри открытого конкурса станет режиссер фильмов «Реквием по мечте» и «Черный лебедь». По мнению организаторов, участие Даррена Аронофски, его опыт и взгляд помогут фестивалю привлечь международное внимание. Они также надеются привлечь к участию в смотре талантливых авторов, которые получат возможность проявить себя.

В конкурсную программу войдут только премьеры. Заявки начинают принимать с 20 декабря. На участие в конкурсе могут претендовать полнометражные фильмы. При этом авторов не ограничивают по жанрам и высказываниям. Отмечается, что организаторы заинтересованы в поиске нового взгляда. Они ждут работы режиссеров во всего мира. Победителя Patriki Film Festival выберут летом. На главный приз будут претендовать семь картин.

В следующем году фестиваль планирует изменить формат за счет расширения онлайн-мероприятий. Идея авторов проекта заключается в стирании границ. Планируется приглашать режиссеров из разных стран и показывать зрителям разные картины. Для этих целей создается специальная платформа. 

В настоящее время формируют жюри и отбирают фильмы для участия в конкурсе, заявил основатель кинофестиваля Алексей Боков. По его словам, планируется ввести новые жанры и создать копродукцию с международными фестивалями. 

Фестиваль нацелен на поиск новых кинематографистов. Как пояснил Боков, команда хочет найти «нового Тарковского в интернете». Она стремится донести важность «мейнстримного автора». В пример он привел Даррена Аранофски, который снимает «мейнстримное кино, но со своей авторской точкой зрения». Режиссер символизирует «артхаусный мейнстрим», добавил Боков. 

Patriki Film Festival проводится с 2018 года. Его аудитория выросла до 300 тысяч зрителей. Просмотры фестивальных фильмов в онлайне превысили 1 миллион. 

Фото: pixabay.com