Фильмы с Юрием Никулиным покажут на телеканале «Мосфильма» к 100-летию со дня рождения актера

18.12.2021

Фильмы с Юрием Никулиным покажут на телеканале «Мосфильма» к 100-летию со дня рождения актера

В субботу на телеканале «Мосфильм. Золотая коллекция» к 100-летию со дня рождения Юрия Никулина пройдет марафон фильмов с участием актера, сообщает ТАСС.

 «Программа марафона составлена таким образом, чтобы во всей полноте отразить яркость, неординарность и разноплановость таланта Юрия Никулина», – рассказали в пресс-службе канала. 

В программу вошли яркие комедийные работы актера, которые он продемонстрировал в фильмах «Старики-разбойники» Эльдара Рязанова, «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Пес Барбос и необычный кросс» Леонида Гайдая. Также зрителям представят картины, где он сыграл драматические роли, в том числе «Ко мне, Мухтар!», «Андрей Рублев» Андрея Тарковского и другие ленты. 

Советский и российский артист Юрий Никулин родился в 1921 году в городе Демидове Смоленской области. После окончания школы он был призван в армию, участвовал в Советско-финляндской войне, после чего сражался под Ленинградом во время Великой Отечественной войны. 

Широкую известность Никулину принесло участие в составе троицы экранных персонажей «Трус, Балбес, Бывалый», которую придумал режиссер Леонид Гайдай. Помимо знаменитых комедийных ролей, артист воплотил на экране серьезные драматические образы, всего исполнив роли в более чем 40 фильмах.

Фото: кадр из фильма «Старики-разбойники»