Правительство выделит 5,5 млрд рублей на поддержку киноиндустрии в 2022 году

17.12.2021

Правительство выделит 5,5 млрд рублей на поддержку киноиндустрии в 2022 году

Российские власти выделят 5,5 млрд рублей на поддержку киноиндустрии в 2022 году, из которых 4 млрд получит Фонд кино. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с правсоветом по развитию отечественной кинематографии, пишет ТАСС.

По словам Мишустина, многие создатели отечественных фильмов и мастера культуры обращаются к президенту Владимиру Путину с подобными вопросами. «Мы с ним подробно проговорили, что можно было бы сделать, я ему изложил наши аргументы, он поддержал наши подходы к финансированию», — отметил премьер.

Глава правительства напомнил, что в бюджете уже «предусмотрено на трехлетку по 6 млрд рублей» на поддержку киноиндустрии. К этому прибавляются дополнительные 5,5 млрд рублей согласно новому решению, а также еще около 6 млрд рублей через механизм «Пушкинской карты».

В свою очередь министр культуры Ольга Любимова заявила, что министерство планирует внести концепцию развития кинематографии до 2030 года на утверждение в правительство в начале 2022 года. В 2021 году, по ее словам, Минкультуры поддержало создание свыше 350 российских фильмов.

Киноотрасль в России в настоящий момент полностью опирается на господдержку, подчеркнул в ходе заседания генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

«Безусловно, сейчас существование этой отрасли возможно только при государственной поддержке. Развитие национального зрительского кинематографа всегда ограничено размером национального рынка и теми объемами сборов, которые он может формировать. Этого объема никогда не хватает для обеспечения системной окупаемости национального зрительского кино, сравнимого по своим качествам с голливудской продукцией. Именно этот дисбаланс нивелируется средствами государственной поддержки», — отметил Эрнст.

Фото: сайт правительства