Ольга Любимова: походы в кино по «Пушкинской карте» отразят интересы молодой аудитории

17.12.2021

Ольга Любимова: походы в кино по «Пушкинской карте» отразят интересы молодой аудитории

Применение средств «Пушкинской карты» для приобретения билетов на сеансы российского кино станет мощной системой анализа интересов молодой аудитории. Такую позицию выразила министр культуры России Ольга Любимова.

Вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии заявила, что старт продаж билетов в кино на отечественные фильмы по «Пушкинской карте» начнется с 1 февраля 2022 года.

«Это не просто прямая субсидия, это абсолютно другая система — деньги находятся у зрителя, и зритель сам выбирает, на что пойти. Это тоже мощная аналитика — на какие фильмы будут ходить молодые люди в возрасте от 13 до 22 лет по «Пушкинской карте», — подчеркнула Любимова.

Она также сказала, что Минкультуры в первую очередь определит сумму финансирования, которая будет выделена на поддержку авторского, социально значимого и детского кино. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о том, что киноиндустрия в 2022 году получит дополнительное финансирование в размере 5,5 млрд руб.

Любимова добавила, что на поддержку могут рассчитывать авторы, которые предлагают сильные сценарии. Без хорошего сценария не бывает хорошего фильма, история про то, что после питчинга сюжет будет доработан, как правило, заканчивается провалом в прокате, уточнила министр.

Фото: Минкультуры России