В Михайловском замке в Петербурге отреставрируют столовую Павла I

17.12.2021

В Михайловском замке в Петербурге отреставрируют столовую Павла I
Восстановительные работы планируют завершить к декабрю 2023 года. Об этом говорится в материалах портала госзакупок, пишет ТАСС.

Реставрация, приспособление помещений и ремонт инженерных сетей затронут интерьеры столовой, переднюю и расположенные рядом с ними залы. Они находятся на втором этаже замка. Работы должны завершить к 15 декабря 2023 года. На эти цели выделят более 300 миллионов рублей. Контракт планируют заключить с ОА «Ренессанс-Реставрация», уточняется в документах.

Сейчас эти комнаты закрыты. Столовая Павла I никогда не открывалась для посещения, отмечает ТАСС. Она была частью личных покоев императора. Стены зала были обиты голубыми тканями, потолок украшали кессоны с лепными розетками, верхнюю часть стен — лепные барельефы и десюдепорты.

Убранство столовой почти полностью утратили в результате авиабомбардировки Ленинграда в 1942 году. В последующие годы интерьер помещений не восстановили. После войны соседние комнаты не раз перестраивали. Их переделывали под потребности различных учреждений. В итоге оригинальная планировка неоднократно менялась.

Компания-подрядчик должна вернуть убранство столовой и других залов к историческому виду, уничтоженному в войну. Предполагается убрать то, что появилось в интерьере в советское время, а также восстановить по чертежам лепнину, дубовый паркет и другие элементы. Особое внимание уделят монтажу электрических сетей, теплоснабжения, видеонаблюдения и других систем, которые обеспечат работу помещений в качестве музейных залов.

История


Михайловский (Инженерный) замок построили в конце XVIII века в центре Петербурга. Он располагается рядом с Летним и Михайловским садами. Павел I самостоятельно разрабатывал эскизы планировки здания. 

«Дворец Святого Михаила», как называли его в XVIII веке, стал императорской резиденцией всего на 40 дней. Павел Петрович был убит в своей спальне в ночь на 12 марта в 1801 году в результате заговора. 

После этого из замка вынесли все ценности, парадные покои отдали под нужды ведомств и жилые комнаты. Почти через 20 лет здание передали Главному Инженерному училищу. Следующие два века в нем располагались учебные заведения или государственные учреждения. С 1991 года здание относится к ведению Русского музея. 

Фото: pixabay.com