Названы условия покупки билетов в кино по «Пушкинской карте»

17.12.2021

Названы условия покупки билетов в кино по «Пушкинской карте»
В правительстве рассказали, когда кинотеатры станут доступны для обладателей «Пушкинской карты», передает ТАСС.

Они смогут приобретать билеты в кино с 1 февраля 2022 года. На эти цели можно будет тратить до 2 тысяч рублей из общей суммы на карте в 5 тысяч рублей, уточнила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании правительственного совета по развитию кинематографа. 

По ее словам, выбранный подход не отразится на посещении других культурных площадок. Обладатели карт могут потратить всю сумму на посещение музеев, галерей, театров, концертных залов или выделить до 2 тысяч рублей на кинотеатры. Это позволит купить до семи кинобилетов в год. Такой подход повысит интерес молодых россиян к отечественному кинематографу, подчеркнула Татьяна Голикова. 

Премьер-министр России Михаил Мишустин напомнил на заседании, что идею распространения «Пушкинской карты» на кинотеатры поддержал президент РФ. Речь идет о покупке билетов на российские фильмы.

По его словам, таким образом адресную помощь получит и молодежь, и отечественная киноиндустрия. Мишустин отметил, что в России проживают около 13 миллионов россиян в возрасте 14-22 лет — именно для них предназначена «Пушкинская карта». 

«Соответственно, это уже сегодня 26 миллиардов рублей, за которые можно побороться качественными фильмами», — подчеркнул глава правительства.

О поддержке кино в РФ


Михаил Мишустин указал на серьезное влияние пандемии на отрасль. В новых условиях многие проекты заморозили, кинотеатры вынужденно прерывали работу, появилось ограничение числа людей в залах. Ситуация остается сложной, поэтому в прошлом году российские власти поддержали кинопроизводство и кинопоказ. Кинотеатры включили в список самых пострадавших отраслей. Помощь получили почти 700 компаний отрасли, добавил премьер-министр. 

Он также напомнил о разработке законопроекта о финансировании дебютных, неигровых и авторских анимационных фильмов.

О «Пушкинской карте»


Банковскую карту могут оформить российские граждане 14-22 лет. Ею можно расплачиваться только при приобретении билетов на культурные события. Средства на карту направляет государство. До конца года эта сумма равна 3 тысячам рублей. В будущем году ее увеличат до 5 тысяч рублей.

Татьяна Голикова сказала, что за четыре месяца действия программы карту оформили более 3,5 миллиона человек. Объем средств на билеты по «Пушкинской карте» превысил 1,4 миллиарда рублей, добавила она на заседании.

Фото: pixabay.com