На «Ленфильме» открылась выставка к 70-летию Александра Сокурова

17.12.2021

На «Ленфильме» открылась выставка к 70-летию Александра Сокурова
Классик ленинградской школы кино посетил экспозицию «Одинокий голос человека», приуроченную к его юбилею, пишет ТАСС.

«Я, конечно, взволнован, потому что это не только часть моей жизни, но и часть жизни многих моих ленфильмовских коллег», — сказал Александр Сокуров на открытии проекта.

По его словам, больше 40 лет он и его коллеги работали на «Ленфильме», поэтому место проведения выставки важно. Многие из этих людей уже умерли. «Но мы еще есть, мы еще работаем», — добавил режиссер. Он выразил благодарность всем создателям проекта.

На «Ленфильме» отметили, что «Одинокий голос человека» открывает серию выставок о режиссерах, ставших классиками ленинградской школы. В следующем году планируют организовать проекты о Динаре Асановой, Григории Козинцеве и Илье Авербахе. 

Руководитель «Ленфильма» Федор Щербаков подчеркнул важность не только возобновления кинопроизводства, но и сохранения наследия студии.

На «Ленфильме» отметили сложность создания экспозиции о работающем классе, который уже снял более 50 картин. В итоге в выставке-размышлении решили оттолкнуться от его дебютной работы, давшей название проекту. Сокуров снял «Одинокий голос человека» в 1978 году. В этом фильме создатели выставки увидели «сад расходящихся тропок» метода режиссера, подчеркнул глава Культурно-выставочного центра «Ленфильм» Константин Шавловский.

Над выставкой работали режиссер Николай Хомерики, художница Полина Заславская, а также представители журнала «Сеанс» и «Ленфильма». Видеоэссе к проекту снял Михаил Архипов, над музыкой работал Кирилл Широков, консультантом по работе с архивом стал Сергей Гельвер.

Выставка является попыткой создания «пространственной биографии режиссера», отметили создатели. Она разделена на несколько частей, посвященных важным элементам жизнетворчества режиссера. В фойе представлены фрагменты биографии и история создания первого фильма. На лестнице — афиши. На втором этаже рассказывают о том, как Сокуров работает с костюмом и актером. В зале «Метод» он предстает новатором. В следующем зале представлена фантазия на тему режиссерского кабинета. Далее зрители могут попасть в кинозал, где показывают «Ленинградскую ретроспективу», или в зал «Человек и власть», где экспонируется инсталляция «Тетралогия». Экспозицию дополняет рабочий архив мастера.

В рамках выставки, организованной при поддержке Минкульта РФ, планируется проведение экскурсий. 

Фото: Ленфильм — собственная работа, CC BY-SA 4.0,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=41984030