В прокат вышли продолжения «Матрицы» и «Человека-паука»

16.12.2021

В прокат вышли продолжения «Матрицы» и «Человека-паука»
16 декабря в российских кинотеатрах стартовал показ четвертой «Матрицы», хорроров «Оленьи рога» и «Конец света», отечественной комедии «Елки 8», драмы «Остров Бергмана» и других фильмов.

Днем ранее в России начали показывать заключительную часть новой трилогии о Человеке-пауке с подзаголовком «Нет пути домой». К роли Дружелюбного соседа вернулся Том Холланд. В фильме режиссера Джона Уоттса также снялись Зендея, Джейкоб Баталон, Бенедикт Камбербэтч, Уиллем Дефо, Альфред Молина и др. На этот раз супергерою, личность которого раскрыли против его воли, предстоит встреча сразу с несколькими противниками. Они прибывают на Землю из других измерений. 

Самым долгожданным релизом последних лет стал фильм «Матрица: Воскрешение». Сиквел культовой сай-фай трилогии рассказывает о Нео, который не помнит прошлое. Он принимает синие таблетки, ходит к психотерапевту, страдает от кошмаров, которые кажутся ему необычными. Герою вновь предстоит проследовать за белым кроликом. К ролям вернулись Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Джада Пинкетт Смит и др. Фильм срежиссировала Лана Вачовски. Лилли Вачовски, с которой они сняли оригинальную трилогию, не участвует в проекте.

Фильм «Остров Бергмана» сняла Миа Хансен-Лев. Его представили на Каннском кинофестивале. В центре истории — пара кинематографистов в исполнении Вики Крипс и Тима Рота. Они приезжают на остров, вдохновлявший режиссера Ингмара Бергмана, чтобы работать над сценариями. Постепенно грань между вымыслом и реальностью истончается. 

«Оленьи рога» — драматический хоррор режиссера Скотта Купера с Джереми Т. Томасом в главной роли. Фильм рассказывает о мальчике, который оказывается в опасности. Его учительница замечает страшные рисунки и нелюдимое поведение ребенка, столкнувшегося с потусторонними силами.

Новая картина новогодней франшизы «Елки» покажет несколько историй с разными героями, в том числе Борей и Женей (Иван Ургант и Сергей Светлаков). Ранее СМИ сообщали, что крупные сети отказались прокатывать «Елки» из-за слишком маленького окна между выходом фильма в кинотеатрах и в онлайне. В некоторых киноцентрах фильм все-таки доступен.

«Конец света» — триллер из Аргентины, снятый Ферксом Кастеллани. Семья, верящая в пророчества о скором конце света, прячется в заброшенном доме. В него приходит человек, именующий себя спасителем. С его появлением вера членов семьи пошатнется, а судьбы изменятся.

Также в прокат вышли приключенческий фильм для всей семьи «Школа магических зверей» (ФРГ, Австрия), французская мелодрама «Ночь принадлежит нам» и семейная лента «Хроники Деда Мороза. Тайна подарков» (Россия).

Фото: кадр из трейлера фильма «Матрица»