В Бахчисарае рассказали о реставрации Ханского дворца

16.12.2021

В Бахчисарае рассказали о реставрации Ханского дворца
К настоящему моменту работы по восстановлению выполнили на 30%. Об этом сообщили в дирекции по обслуживанию и развитию учреждений культуры Крыма, передает ТАСС.

Директор учреждения, выступающего госзаказчиком работ, Илья Алымчев сказал, что на сегодня освоили около 400 млн рублей, выделенных на эти цели. 

По его словам, восстанавливают главный корпус, гарем, графский и свитский корпуса, Соколиную башню. Работы затронули и другие объекты комплекса: дюрбе (гробницы), ротонду, баню, кухню и набережную. Реставрацию проведут в залах второго этажа Ханского дворца, закрытого для посещения уже 20 лет из-за аварийного состояния. Они откроются после 2023 года, подчеркнул чиновник. 

Для посетителей будут доступны комнаты и гардеробные мужской половины дворца, уточнила заведующая Музеем истории и культуры крымских татар (входит в Бахчисарайский музей-заповедник) Мерьем Сейтумерова. По завершении работ площадь экспозиции увеличится на 1500 кв. метров.

По ее словам, некоторые отреставрированные объекты уже готовы к экспонированию. Речь идет о трех дюрбе, расположенных на территории дворцового кладбища. Они уже сданы. Сейтумерова уточнила, что посетителей не будут пускать внутрь, поскольку объекты являются местами погребений. Рассмотреть внутреннее убранство можно будет через большие окна. Внутри помещений находятся каменные надгробия, на которых набиты надписи, узоры, цветы, кентавры и другие изображения.

Самая ранняя усыпальница датируется XVI веком. Это дюрбе хана Девлета I Герая с шестью могилами. Гробница хана Исляма III Герая относится к XVII веку. Дюрбе Диляры Бикеч построено в 1764 году (слово «бикеч» указывает на высокое положение женщины).

Дюрбе представляют собой восьмигранные сооружения с куполом. Для их реставрации разработали отдельные проекты. Специалисты восстановили кладку стен, укрепили купол, выложили пол белым камнем.

Ханский дворец возвели в XVI веке на берегу реки Чурук-Су. Он был резиденцией правителей Крымского ханства в XVI-XVIII веках. Сегодня здание является единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Фото: Chapultepec — собственная работа, Общественное достояние,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2677184