Музей «Царицыно» приглашает на концерты

16.12.2021

Музей «Царицыно» приглашает на концерты
В музее-заповеднике пройдут мероприятия из цикла «Навстречу Рождеству» и «Посольские вечера в Царицыне», сообщили организаторы.

19 декабря в 16:00 начнется концерт «Рождественские истории» из цикла «Навстречу Рождеству». Посетители услышат произведения Баха, Дандриё, Штамма, Бедара, Франка, а также фантазии на темы рождественских песен Скотта Carol of the bells, Jingle bells, We wish you merry Christmas и традиционные рождественские песни. Программу исполнят контратенор Михаил Широченко и органистка Мария Блажевич. 

25 декабря состоится концерт «Рождественское чудо». Мероприятие начнется в 17:00 в атриуме Хлебного дома. В программе — сочинения зарубежных и российских композиторов Бальбастра, Шуберта, Баха, Вивальди, Форе, Грига, Таривердиева, Танонова, Попова, Букстехуде, Пьяццоллы и Грубера. Их исполнят на органе и терменвоксе. 

В концерте участвуют лауреаты международных конкурсов Петр Термен (терменвокс) и Юлия Лотова (орган). Термен — композитор, музыкант, правнук изобретателя и создателя терменвокса Льва Термена. Лотова — органист, педагог и композитор, активно выступающая в России и других странах.

Вечер чешской музыки

22 декабря состоится концерт «Чешский самородок», посвященный 180-летию со дня рождения Антонина Дворжака, сообщает «Культуромания».

Вечер организован Национальным фондом поддержки правообладателей и музеем-заповедником «Царицыно» при содействии Посольства Чешской Республики в Российской Федерации. В программе — Терцет для двух скрипок и альта, Струнный квартет № 12 Фа мажор «Американский» и Трио для скрипки, виолончели и фортепиано «Думки». Сочинения чешского автора исполнят солисты Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова.

Концерт можно будет посмотреть в Сети. Прямая трансляция начнется в 20:00 на «Культуре.РФ», «Одноклассниках», сайтах музея «Царицыно» и проекта «Посольские вечера в Царицыне».

Антонин Дворжак (1841-1904) — композитор, работавший в направлении романтизма. При жизни достиг успеха в странах Европы и за океаном. Наряду с Бедржихом Сметаной он считается основоположником чешской композиторской школы. В его произведениях сочетаются классические традиции и мотивы народной богемской и моравской музыки. 

Фото: pixabay.com