В ММОМА открылась ретроспектива арт-группы «Чемпионы мира»

15.12.2021

В ММОМА открылась ретроспектива арт-группы «Чемпионы мира»
В Московском музее современного искусства можно увидеть более 200 работ советских «панк-художников», сообщили в учреждении.

В экспозицию вошли объекты, живопись, графика и росписи по тканям. Представленные работы созданы в 1986-1990 годах. Посетители также увидят реконструированные акции и перформансы художников, которые удалось восстановить с помощью фотографий и других документов. 

В музее напомнили, что группа уничтожала многие работы сразу после создания и демонстрации, поэтому организовать выставку было сложно. Работа над ней походила на «сложение элементов головоломки, детективное расследование, поиск «неизвестных чемпионов», подчеркнули кураторы.

Группа прославилась абсурдными и провокативными акциями. Одна из них называлась «Серое море». Художники привезли воду из Черного и Белого морей, вырыли ямку и залили ее туда, получив Серое море. Уведомления об этом они разослали по официальным инстанциям. Авторы также проводили концерты и снимали фильмы. «Чемпионы» приобрели славу «панк-художников». Они пародировали «военно-спортивную организацию и бригадный метод работы, с одной стороны, и рок-н-ролльное хулиганство — с другой», отметили в ММОМА.

«Чемпионы мира» объединили школьных друзей на волне перестройки, начавшейся в Советском Союзе в середине 1980-х годов. Она запустила трансформацию общества, поиск новой идеологии и другие процессы. В этих условиях собралась группа молодых авторов. В нее вошли Гия Абрамишвили, Константин Зведочетов, Константин Латышев, Борис Матросов, Андрей Яхнин. В акциях группы также участвовали другие художники. Они назвали себя «Чемпионами мира», чтобы выделиться на общем арт-ландшафте. 

Объединение существовало в период 1986-1988 годов. Некоторые участники продолжили делать совместные проекты до 1990-го. Расставание было долгим и тяжелым. Оно прошло «по рок-н-ролльной схеме — каждый начал делать сольные пластинки», отметил Борис Матросов.

Увидеть работы дерзких художников можно до 13 февраля следующего года.

Фото: pixabay.com