Португальское кино покажут в Санкт-Петербурге

15.12.2021

Португальское кино покажут в Санкт-Петербурге
В шестой раз Северная столица примет Фестиваль кино Португалии, который не проводили два года из-за пандемии. Об этом сообщили организаторы. 

Фестиваль пройдет с 15 по 19 декабря в киноцентре «Великан Парк». Показ организовал киноклуб «Синемафия» вместе с Институтом Камоэнса в России и португальским посольством в РФ. 

Фестиваль откроется 15 декабря в 20:00 фильмом Тьягу Гедеша «Поместье», который выдвинули на «Оскар» от Португалии в 2020 году. Картина рассказывает о жизни семьи, владеющей одним из самых крупных поместий в Европе. Тайны семейства раскрываются на фоне развития политической, общественной и экономической ситуации в стране с 1940-х годов до нашего времени. 

16 декабря покажут сборник короткометражных фильмов португальских режиссеров. В альманах вошли работа на основе произведения Антона Чехова, история о старом футбольном матче, черная комедия о большой семье и др.

17 декабря представят документальную ленту Селины Кост Карлиль и Юдит Кальмар «Тишина — Голоса Лиссабона». Ее героинями стали две исполнительницы фаду — традиционной португальской песни. Они рассказывают о сохранении певческого искусства на фоне стремительно меняющегося мира.

18 декабря зрители увидят историческую драму «Моральный порядок» Мариу Баррозу. Это история Марии, которая в начале ХХ века отказывается от состояния, прибыльного дела, роскоши, чтобы сбежать от мужа с бедным и молодым возлюбленным. Она протестует против лицемерного общества, навязывающего правила поведения, за нарушение которых отправляют в психиатрические лечебницы. 

Фестиваль закроется 19 декабря показом фильма «Гнев» Сержиу Трефо, снятого по роману Мануэла да Фонсеки «Посеешь ветер». Он повествует историю крестьянской семьи, которая переживает голод, безработицу, беззаконие, но не теряет чувство собственного достоинства. 

Для посещения кинопоказов потребуется регистрация на сайте festivals.cinemafia.ru. Вход свободный при наличии QR-кода или ПЦР-теста.

Фото: pixabay.com