Пушкинский музей запускает онлайн-проект «Дневник консервации»

15.12.2021

Пушкинский музей запускает онлайн-проект «Дневник консервации»

Пушкинский музей запускает онлайн-проект «Дневник консервации», посвященный картине Винсента ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур». Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном к мероприятию.

В небольших видеороликах будет рассказываться об этапах изучения и консервации картины. Это масштабное исследование, которое проводится совместно с LG SIGNATURE.

«Красные виноградники…» — одна из важнейших работ в творчестве художника и единственное произведение Ван Гога, купленное при его жизни. Со времени поступления в музей в 1948 году картина ни разу не покидала стены музея. Впервые за 130 лет картина будет не просто отреставрирована, но изучена с помощью современных научных методов.

Задача проекта — выявить этапы создания картины и обнаружить деструктивные процессы, напрямую влияющие на ее сохранность. Какими материалами и красками пользовался Ван Гог, работая в Арле? Как менялся композиционный замысел картины в процессе ее создания? Почему «Красные виноградники в Арле» не покидали стены музея? И что помогло этой картине сохраниться? На все эти вопросы ищут ответы художники-реставраторы и научные сотрудники музея.

Фото: Pixabay