На заседании Госсовета по культуре обсудили роль патриотического воспитания

15.12.2021

На заседании Госсовета по культуре обсудили роль патриотического воспитания

14 декабря губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Госсовета России по направлению «Культура» Дмитрий Азаров провел заседание рабочей группы Госсовета в режиме видеоконференцсвязи. В заседании приняла участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Темой совещания стало усиление роли патриотического воспитания при реализации государственной культурной политики Российской Федерации, значение вопросов сохранения исторической памяти и др.

Азаров отметил, что понятие «патриотизм» очень многогранно. Это, прежде всего, любовь к Родине, гордость за ее достижения, уважение к историческому прошлому и культурным традициям. По его словам, важнейшим звеном патриотической работы являются проекты, посвященные героическому подвигу нашего народа во время Великой Отечественной войны.

Ярилова в свою очередь зачитала приветствие министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

«Уважение к родному языку, истории и культурному наследию страны способствует решению масштабной государственной задачи в области воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Именно поэтому так важен конструктивный диалог представителей общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти по вопросам сохранения и приумножения отечественных культурных достижений», — говорится в приветствии.

Также замминистра рассказала о реализации мероприятий патриотической направленности, проводимых Министерством культуры России. В частности, воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения и любви к родной земле и ее культуре является одним из ключевых направлений деятельности министерства.

Фото: Минкультуры России