Минкультуры отметило результаты продвижения отечественного кино за рубежом за два года

15.12.2021

Минкультуры отметило результаты продвижения отечественного кино за рубежом за два года

Директор Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко в рамках Индустриального совета «Роскино» по международной деятельности рассказала об успехах отечественной индустрии за рубежом. Об этом говорится в сообщении Минкультуры России.

Максимченко отметила победы на международных фестивалях и выросший спрос на отечественный контент у зарубежных дистрибьюторов и копродюсеров.

«Мы следим за успехами отечественной киноотрасли в ежедневном формате, за нашей интеграцией в мировой кинопроцесс. Продвижение кино за последние два года показало беспрецедентные результаты», — сообщила она.

Генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова в свою очередь отметила, что российский контент стал восприниматься среди зарубежной аудитории более позитивно за последние два года.

В 2022 году «Роскино» совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Фондом кино и индустрией намерено усилить работу по продвижению российского креативного контента за рубежом, популяризации профессионалов российской индустрии, налаживанию копродукционных связей с международными рынками и продолжать реализацию инновационных образовательных проектов в коллаборации с международными экспертами и институциями.

Фото: Минкультуры России